edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
Самая большая карательная операция немцев WWII
Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 09, May, 2011 12:44

Самая большая карательная акция гитлеровцев во Второй мировой войне проведена в Корюковке на Черниговщине. Такую оценку трагедии 1-3 марта 1943 года, когда фашистами были убиты 1700 человек, дал представитель Украинского института национальной памяти в Черниговской области Сергей Бутко, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа со ссылкой на управление внутренней политики ОГА.

В подтверждение своего мнения историк привел такие данные: в белорусской Хатыни гитлеровцы уничтожили 149 человек, в чешском поселке Лидице - 320, во французском Орадур-сюр-лани - 642 человека. Об этом все знают в Европе и на постсоветском пространстве, а о трагедии в Корюковке - почти никто даже за пределами области, подчеркнул С. Бутко.

Об уничтожении нацистами мирных жителей Корюковки речь шла за "круглым столом" в эфире областного радио "Сівер-центр". Как рассказал историк и журналист Сергей Павленко, причиной уничтожения Корюковки вместе с жителями стал разгром партизанами соединения А. Федорова немецкого гарнизона, дислоцировавшегося в этом городке. Целью данной операции, которая прошла 27 февраля 1943 года, было освобождение из корюковской тюрьмы заложников - членов семей партизан и подпольщиков.

Партизанская акция сильно разозлила фашистов. И тогда, по приказу гитлеровского генерала Адольфа Гойзинера, в Корюковку прибыл эсэсовский карательный отряд численностью от 300 до 500 человек. Фашисты окружили населенный пункт и стали сгонять людей в церковь, театр, ресторан, другие большие помещения и расстреливать. Одновременно они "прочесывали" все дома и околицы и убивали тех, кого находили. После уничтожения жителей каратели сожгли поселок. Очевидцы говорили, что дым и зарево от пожаров были видны далеко в Холмах, Щорсе и Соснице.

Как отметили С. Павленко и С. Бутко, советские партизаны (а численность соединения Федорова достигала 3 тыс. человек) находились тогда неподалеку в с. Тихоновичи. Они могли помешать карателям полностью уничтожить Корюковку и спасти хотя бы часть жителей, однако, без приказа своих командиров, этого не сделали.

Заместитель начальника управления по вопросам внутренней политики ОГА Юрий Музыка рассказал о мероприятиях органов исполнительных властей, Корюковского горсовета и общественности относительно почтения памяти невинно убиенных. В частности, осенью 2009 года в райцентре упорядочен Парк памяти, где установлены тумбы с названиями сожженных на Корюковщине сел и находится мемориальный комплекс в честь погибших воинов-земляков. На все работы по ремонту и благоустройству израсходованы более 270 тыс. грн. из областного и местного бюджетов, а также пожертвований граждан. Памятник жертвам карательной операции в Корюковке отремонтирован в 2007 году.

[www.ukrinform.ua]



1377 - именно столько украинских сел вместе с жителями сожгли фашисты во вторую мировую войну, погибло более чем 50 тысяч человек – в основном детей, женщин и стариков.



Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Самая большая карательная операция немцев WWII LUPUS 09.05.2011 12:44
Отв: так 1700 или 7000? sezam 09.05.2011 13:43
Отв: так 1700 или 7000? LUPUS 09.05.2011 17:23


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 109

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe