edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
Великобритания и Украина. Перед Войной.
Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 07, April, 2011 20:08

Отрывок из сборника "Євген Коновалець та його доба".Мюнхен, 1974, из блога уважаемого [i-grappa.livejournal.com]

О высокой оценке украинского движения и благосклонном отношении к нему лучше всего свидетельствует следующее заявление, полученное мною от одного влиятельного британца. Оно является настолько характерной, что я приведу его целым:

Великобритания и Украина.
Развитие украинского самостийницкого движения вызывает необходимость рассмотреть его с точки зрения британских интересов.
Говоря откровенно, некоторая враждебность к украинскому движению была вызвана распространенным определенными кругами взглядом, что оно является ничем иным, как орудием Германии. Этот взгляд ведет свое начало из текстов и речей господина Розенберга, и опирается еще и на то, что определенная незначительная украинская группа имела свой центр в Берлине.

Также были сделаны намеки (до сих пор не подтвержденные), что недавно заключенный между Германией и Польшей пакт о ненападении содержит секретные статьи, определяющие сферы влияния обеих договорных сторон в советской России и имеющие особое отношение к Украине.

Очень неправдоподобным выглядит то, что любое британское правительство согласится когда-нибудь на то, чтобы сфера немецкого индустриального влияния простиралась от Саара до Кавказа и охватывала бы, как из этого выходит, новопостроенный Днепропетровский индустриальный район. Как, в конце концов, г-н Ланселот Лотон заявил "Fortnіghtly Revіew" в апреле 1934 года "Проникновение Германии и Польши на Украину принесло бы ущерб экономическим и стратегическим интересам Великобритании". Великобритания должна считаться с фактом, что украинское движение таки все-таки существует и что ныне оно является, вероятно, более сильным, чем когда-либо до этого. Это обусловлено частично тяготами и страданиями, испытанными многочисленными областями Украины, а частично советской политикой.

Всякая враждебность к украинскому движению со стороны Великобритании лишь загонит его в сферу враждебных к ней влияний. Самостоятельная, приязненно настроенная Украина присоединилась бы к устранению многих трудностей Англии на Востоке. Она присоединилась бы к эффективному сдерживанию русских стремлений по отношению к Индии.

То есть, кажется, что британская политика должна стремиться к поддерживанию тесной связи и приязненных отношений с украинским движением (обнаруживая, таким образом, историческую роль Британии как защитника порабощенных народов) ее задачей является забота о том, чтобы возрастающее украинское движение не стало исключительным орудием чужих враждебных нам интересов, а дружественной силой, готовой искренне сотрудничать с Британским содружеством народов".

24 июня 1935 г. в Лондоне я прочел доклад в "Near and Mіddle East Assocіatіon", в котором сделал следующие замечания в подтверждение факта того, что украинские националисты сознают для себя опасность немецкой экспансии и стремятся к сотрудничеству с Великобританией. Я утверждал, что «Украина наполнена взрывным материалом, и любая искра может его зажечь». Этот элемент нестабильности в восточноевропейской ситуации лишь дает возможность некоторым соседние государствам пестовать мысли об интервенции и захвате украинских территорий. Если этот момент настанет, то он, вполне возможно, изменит международное равновесие сил и окончательно приведет к конфликту в Западной Европе. Только восстановление самостоятельного украинского государства ослабило бы необычайно напряженную ситуацию в Восточной Европе и осчастливило бы украинский народ, создав препятствие для непрошенных агрессоров.

Украинцы нуждаются в понимании и благосклонности великих держав. В течение длительного времени Германия проявляла немалый интерес к украинскому движению, но с приходом Гитлера к власти мотивы этого интереса вышли наружу с грубой открытостью. Относительно украинских земель в своем «Meіn Kampf» Гитлер заявил, что «когда существование Германии, матери всех народов, под угрозой, все меньшие народы могут исчезнуть, чтобы она могла жить».

Все украинцы очень радушно приветствовали бы доброе отношение и помощь Великобритании, и фактически многие из нас искренне надеются, что мы приёдем к этому сотрудничеству. Я постараюсь выяснить причины, из которых проистекают эти наши надежды. Возрождение самостоятельного украинского государства ни в коем случае не вошло бы в противоречие с британскими интересами, наоборот: оно дополняло бы их политически и экономически.

Россия всегда служила причиной хлопот в Азии и всегда угрожала британским интересам на Дальнем, Среднем и Ближнем Востоке. Ныне она продолжает свои разрушительные действия. В Китае она уже почти захватила Синьцзян, а в настоящее время тайно готовится к экспансии в направлении Индии. С этой целью она строит железнодорожные и автомобильные пути по направлению к Афганистану и Индии, секретно учит агитаторов в Ташкенте, каждый год организовывает под руководством комиссара Крыленко исследовательские экспедиции в Памир, в состав которых входят командиры Красной Армии. Ее войска, расположенные в этом регионе, обеспечиваются снаряжением, пригодным к войне в горных районах. Несколько месяцев назад её правительство устроило большие учения небольшого отряда красных добровольцев, перешедших в полном военном снаряжении на лыжах Памир. Подобные маневры Россия проводит относительно Афганистана, Персии и Ирака. Если Япония однажды отодвинет Россию от Тихого Океана, последняя сделает все возможное, чтобы достигнуть Персидского Залива.
Если мы учтем, что Россия владеет гигантскими природными богатствами, и что Корея, Манчжурия, Монголия до войны, а Синьцзян, Монголия, Средний и Ближний Восток в наше время также являются странами с большими природными богатствами, мы должны прийти к заключению, что непрерывное русское стремление к экспансии не является экономическим или политическим в понимании государственной безопасности; оно является нерациональным.

Российскую империю, включающую в себя свыше 70 разных национальностей, основали и руководили ею люди русской, или вернее, московитской, национальности. Благодаря склонности к абсолютизму в московитском национальном характере, для их правителей было относительно легко создать политическую силу из их масс и распространять свою власть. Таким образом они создали свою империю. Но хотя они покорили другие народы, некоторые из которых культурно далеко выше от их самих — они были не в силах наполнить свою империю надлежащим социальным содержанием. Хотя русские властители гордились поддержанием порядка в одной шестой части мира — ни один из народов, не исключая даже их собственного народа, их собственных московитских масс, не был удовлетворен в их владениях. То, что это так, доказала последняя революция, так тяжело наказавшая за всё это русскую элиту. Для того чтобы хоть как-то компенсировать недостатки внутренней социальной структуры, Россия стремилась к распространению своей власти, чтобы таким образом при помощи внешних завоеваний утихомиривать внутреннее неудовольствие. Внешние неудачи имели всегда фатальные внутренние следствия в России. Точь-в-точь то же самое творится сейчас. Вопреки якобы интернациональной доктрине коммунизма, вопреки Третьему Интернационалу с его "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" вопреки "пятилетним планам", и даже вопреки оригинальным идейным тенденциям коммунистических руководителей по созданию коммунистического рая на земле — мы видим, как все эти лозунги удивительно берутся на службу московскому империализму. Те, кто видел русский пропагандистский фильм "Кричи, Китай", старающийся быть якобы защитником китайского народа, именно тогда, когда миллионы украинцев умирают от голода, могут себе вообразить реакцию украинцев.

Россия в своей нынешней форме всегда будет вызвать беспокойство, всегда будет пробовать расширить свои границы, всегда будет угрожать британским интересам в странах Азии, и если у неё не будет достаточно материальных и моральных средств для конструктивного соперничества и соревнования с Британией, она не поколеблется употребить разрушительные методы…
Раздел России и создание самостоятельного украинского государства, которое постоянно развивалось бы в направлении, согласном с британскими интересами, устранил бы ту опасность и, по моему мнению, был бы полезным явлением и для Британской империи.

Как я уже сказал, такое государство наполнило бы также политическую пустоту, созданную на Востоке Европы большевистским экспериментом. В отсутствие такого государства будет существовать опасность того, что любое иное соседнее государство прельстится заполнением этой пустоты.

Одним из передовых государств, направленным на выполнение этой роли, является Германия, руководители которой при первой же возможности явно объявляют свои планы. Если бы она закрепилась на Украине, равновесие сил было бы нарушено в её пользу; далее она уже не имела бы никаких преград в своем наступлении с Украины далее на восток: в Ирак, Персию и т.д.

Единственным выходом из этой напряженной ситуации является восстановление самостоятельного украинского государства, дружественного Британии..."




(tu): nekto, sult

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Великобритания и Украина. Перед Войной.(tu)(tu) LUPUS 07.04.2011 20:08


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 116

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe