edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
Куда ориентирована Айя София
Аватарка Пользователь: Andrew VK (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, October, 2010 19:37

Меня заинтересовало сообщение, в котором сделано сенсационное открытие - в древности полюса Земли были значительно смещены относительно современных, и в качестве одного из доказательств приводится свидетельство того, что старые мечети Стамбула ориентированы не на Мекку, а на прежний Северный полюс:



А разве мечети Стамбула можно считать старейшими храмами города?..

Всем известный храм Айя София заведомо старше!

Считается, что он, как это принято у христиан, ориентирован на восток.

Смотрим скриншоты двух спутниковых карт - Гугла и Яндекса:




Расхождение не очень большое, но в целом можно сделать однозначный вывод, что храм ориентирован НЕ НА ВОСТОК. А куда? Направление не вписывается в выдвинутую гипотезу о Северном полюсе в районе Гренландии. Мекка там также не просматривается...

Если предположить, что храм ориентирован на Солнце, то ответ здесь может быть только один - точка ориентации соответствует положению Солнца в период зимнего солнцестояния. И в самом деле, точка восхода Солнца зимой, наблюдаемого из Стамбула, отклоняется на максимальные 31,8 градуса от положения равноденствия, что очень близко к найденному по спутниковым картам значению. Учитывая ошибку, можно с большой долей уверенности утверждать, что ориентация храма Айя София выбрана отнюдь не случайно и приходится на положение Солнца в период зимнего солнцестояния, когда христиане всего мира отмечают праздник Рождества Христова.

А что же мечети Стамбула? Как быть с ними?

Давайте поставим себя на место строителей. Мекки из Стамбула не видно, а как тогда ориентировать будущий храм?

Самое простое решение - карта! Берём карту, смотрим, где находится Мекка, измеряем нужный градус, который и закладываем в фундамент будущего храма.

В качестве иллюстрации я взял не самую худшую карту Ортелиуса, на которой соединил Константинополь с Меккой:



Получившееся направление (линии желтого цвета) перенёс на карту "первооткрывателя новых полюсов":



По-моему, очень даже неплохо, учитывая тот факт, что у турок могли быть карты и похуже! Мечети действительно "смотрят" на Мекку, но не на реальную, а ту, что изображали на старых картах.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Куда ориентирована Айя София Andrew VK 10.10.2010 19:37


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 90

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe