edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
арианство и арии
Аватарка Пользователь: nekto (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 10, September, 2010 18:37

.


Из Википедии; курсив мой.

""Арий (греч. Aρειος; годы жизни 256—336) — один из ранних ересиархов, основоположник арианства.

Греческие деятели зачастую обладали двойным именем, состоящим из собственного имени и уточняющего, зачастую - топонимического, по которому его отождествляли с конкретным человеком. Если имя было ординарным, то в некоторых случаях оно появилось, как можно предположить, из клички. К примеру, Геродот, Архимед. К подобным именам напрашивается отнести и Ария, привязав его к месту рождения, месту служения или к сути его творчества.

Родом из Ливии.

Либо это территория, примерно соответствующая современной Ливии, либо земли, лежащие на запад от Нила, вся Африка вплоть до Атлантического океана. Владетелями большей части данного региона были масии, т.е. "благородные", известные как берберы. На ряде древних языков "арий"/*ар- означало именно "благородный". Т.о. поименование Арием могло означать "благородного африканца Запада".

Воспитание получил под руководством Лукиана Антиохийского. Был рукоположен во диакона архиепископом Петром Александрийским и им же был отлучён за приверженность мелитианству. Очевидно, позже он раскаялся, поскольку архиепископ Ахилла рукоположил его во пресвитера Александрийской Церкви.

Уделяем внимание мелочам:

Мелитианство - Церковный раскол в Александрийской церкви в IV в. Произошел по причине конфликта между епископом г. Ликополя Мелетием и епископом Александрийским Петром из-за рукоположений, производимых Мелетием во время гонений в чужих епархиях. ... Интересной особенностью мелетиан было использование инструментальной музыки в богослужении, в то время как во всей христианской церкви до VIII в. богослужение было исключительно вокальным.

Ликополис - "волчий город", расположен на западном берегу Нила, ...

Обращаю внимание: на Западном берегу Нила в чести было инструментальное сопровождение богослужений. Интересно, не запели ли муэдзины сначала на Восточном берегу. Где жили египетские Правогласные maa xrw (читай "хорваты") до того как попадали в рай?


После Никейского Собора Арий был сослан в Иллирию с запретом возвращаться в Египет.""

Иллирия, в основе имеет греческое слово Ηληριος. Ilu - "высокий", rion - "горная вершина", "мыс", индоевропейское riva - "берег". Скорее всего, имеется в виду правобережье Дуная. На карте Иллирийская область покрывает нынешние Словению, Хорватию, Сербию.

Illyrians.jpg


Где было распространено арианство и где оно продержалось дольше всего?

[www.krugosvet.ru]
""Хотя после Константинопольского собора (381) арианство утратило свои позиции в латинском и греческом мире, оно по-прежнему процветало среди германских народов. Арианин Ульфила (Вульфила), возведенный в 341 в сан епископа, отправился в качестве миссионера к готам, жившим в нижнем течении Дуная.

Оставим себе зарубку на память про нижнее течение Дуная, поскольку Иордан в VI веке сообщает об этой области следующее:
""Славяне живут от города Новиетуна (традиционно отождествляется с Новиодуном, совр. Исакча, на правом берегу Дуная) и озера, которое называется Мурсианским, вплоть до Данастра и на севере до Висклы; болота и леса заменяют им города.""


Он обратил большое число готов и перевел часть Библии на готский язык. Христианство в его арианской форме через готов стало распространяться и среди других германских народов, таких, как бургунды, вандалы и алеманны, еще до того, как они вторглись в пределы Римской империи. В 5 в. после распада Западной Римской империи, на месте которой возник ряд германских королевств, арианство оставалось официальной религией остготов Италии, вестготов Испании, бургундов юго-восточной Галлии и вандалов Северной Африки.""

Мы дошли до очень интересного пункта - до Королевства вандалов и аланов в Африке, 439—534 гг. [ru.wikipedia.org]

К вандалам я вернусь в исследовании о славянах. Сейчас же интерес представляют аланы. За неимением информации об африканских аланах, обратимся к кавказским (Википедия):
""Грузинское название «оси» или «овси» происходит от самоназвания части алан — «асы». Также армянское название алан — «осы», русское название алан — «ясы» и название родственного осетинам народа ясов происходят непосредственно от «асы». ... У осетин нет единого самоназвания, однако, есть самоназвание в сказках — «Аллон» (ед. число). /Современное/ Самоназвание иронцев-осетин — «Ирон» в единственном числе и «Ирæммæ» или «Ирон адæм» во множественном.
По одной из версий этноним «Ирон» восходит к «арии» (др. иран. *arya-, *aryana- — «арий», «благородный»). Однако В.Абаев высказывал сомнения по этому поводу, указывая, что закономерное отражение *aryana- в осетинском языке выглядит как аллон, что соответствует самоназванию средневековых аланов.""

Не знаю, какие сомнения у г-на Абаева на этот счёт. Одно другому не противоречит. Разве что типично традисторическая попытка навести тень на плетень: отделить этноним алан от названия ариев.

Тут, кстати, всплыло ещё одно имя - асы. В самоназвании "благородных" берберов - "масии" м- является префиксом. Асы-масии и аланы происходят из числа "благородных". И есть только одно место в мире, где эти две ветви "благородного семейства" соединились - СЕВЕРНАЯ АФРИКА.


Что такое арианство?
Если отвлечься от теософской зауми, то всё очень просто. Это - "народное христианство".

[ru.wikipedia.org] -
""Более того, социологические исследования показывают, что взгляды многих невоцерковленных христиан, по традиции называющих себя православными, католиками или протестантами (в зависимости от страны или региона проживания), на самом деле близки к арианским. Среди таких «стихийных ариан» распространены воззрения, что Бог Сын не тождествен Богу Отцу, что Иисус Христос не существовал, как Бог, изначально, а появился в результате рождения и стал Богом в результате крещения, крестной смерти или воскресения. «Стихийное арианство» невоцерковленных христиан можно объяснить тем, что арианские представления гораздо более просты для понимания, нежели те идеи, которые возобладали в вероучении ортодоксальных церквей.""

Если вообще изъять упоминание христианства, то перед нами в чистом виде элементы "властной вертикали" Древнего Египта...

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 20 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 115

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe