edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
Суровые костромские археологи
Аватарка Пользователь: Ал.Незванов (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, August, 2010 02:50

Новость, конечно, кхм... от 2005 года, НО

это надо в анналы, чтоб помнили:

"Российская газета" - Верхняя Волга №3732 от 30 марта 2005 г.

Специалисты Российского центра судебно-медицинской экспертизы под руководством доктора медицинских наук Виктора Звягина провели идентификацию человеческих останков, найденных костромскими археологами среди захоронений на Исуповском могильнике. Профессор Звягин убежден: найденные останки принадлежат именно Ивану Сусанину.

Некоторое время назад Кострому облетела сенсационная новость: во время археологических раскопок древнего Исуповского некрополя в Сусанинском районе найдены, по всей видимости, останки отважного крестьянина села Домнино, ставшего царевым спасителем. Открытие, тем не менее, требовало тщательной проверки всеми научными методами, которые есть в распоряжении современных исследователей.

И вот, наконец, доказательства прозвучали публично. Для этого пришлось вскрыть несколько могил потомков Ивана Сусанина. Кроме того, были взяты анализы и у ныне живущих родственников героя. Сошлись тип черепа, наследственные болезни, аномалии строения тела и тип ДНК.

По словам главного археолога комитета по охране и использованию историко-культурного наследия администрации Костромской области Сергея Алексеева (под его руководством и был обнаружен так называемый реликварий с останками Ивана Сусанина), работа проведена очень объемная и тщательная:

- В течение двух лет мы проводили раскопки в Исуповском некрополе. При изучении костей использовался весь арсенал современных методов: спектральный, фенотипический, ДНК-анализ и другие.

Стоит отметить, что в результате исследований в Сусанинском районе существенно уточнена и сама легенда о подвиге, совершенном народным патриотом. Со школьной скамьи нам известно, что герой пожертвовал своей жизнью, утопив в Исуповском болоте крупный отряд польских интервентов, охотившийся за юным царем Михаилом Романовым.

Ученые пришли к выводу, что крестьянин попросту выигрывал время, необходимое для спасения монарха, специально водя захватчиков по лесу. А казнен он, скорее всего, был именно в Исупове. После того, как отряд неприятеля все-таки разгадал замысел проводника-патриота. В этой же деревне Сусанин, следовательно, мог быть похоронен.

= = = = = = = = =

Находка была сделана буквально накануне приезда Путина в Кострому.


= = = = = Если смешать темное пиво со светлым, получится настоящее

(tu): sezam, котельников, sult

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 111

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe