edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
Где ты, родина собак?
Аватарка Пользователь: Andrew VK (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, August, 2010 10:36

По материалам прессы:

Биологи обнаружили родину лучшего друга человека

02.09.2009

Биологи установили конкретное место, где примерно 16 тысяч лет назад появились первые собаки. Оказалось что это произошло на территории современного Китая южнее Янцзы.

Ранее (в 2002 году) эти исследователи уже высказывали предположение, что собаки появились в Азии, однако собранные ими доказательства были признаны недостаточными. Несмотря на то, что обыкновенные волки (Canis lupus), которые считаются предками собак, не встречаются в Африке, многие исследователи считали именно этот континент родиной лучшего друга человека.

В рамках нового исследования ученые провели генетический анализ более 1500 собак из Азии, Европы и Африки. Кроме этого они изучили около 40 волков. В результате, им удалось установить, что именно в Китае встречается большое количество схожих гаплогрупп - групп комбинаций генов. При удалении от описанного региона количество данных групп снижается.

Кроме этого ученые установили, что собаки произошли от большой группы животных - вероятно, несколько сотен особей. По словам ученых, это согласуется с археологическими находками в регионе. Примерно 10-12 тысяч лет назад люди здесь перешли с охоты на земледелие.

Новая работа была положительно воспринята специалистами, хотя многие не согласны с выводами ученых. Критики отмечают, что, например, в Европе находили собачьи останки возрастом почти 20 тысяч лет, что заметно больше, чем предложенный учеными возраст. Кроме этого существуют и более тонкие недоработки - многие ученые не согласны с методом отбора образцов для исследования.
___________________________________________________________

Родину собак перенесли на Ближний Восток

18.03.2010

Большая группа ученых определила, что первые собаки появились на Ближнем Востоке. Статья исследователей опубликована в журнале Nature. Коротко о работе пишет газета The New York Times. В одной из более ранних работ родиной собак называли Китай.

Ученые анализировали геномы собак почти тысячи пород, а также ДНК нескольких подвидов волков. Исследователи сравнивали сходство геномов, анализируя количество общих и различных однонуклеотидных полиморфизмов (single nucleotide polymorphism - SNP, в русской литературе используется термин снип). Снип - это отличие в ДНК размером в один нуклеотид. Ученые составили огромные базы снипов, так как они являются очень удобным инструментом генетического анализа. В данной работе было задействовано около 48 тысяч снипов.

ДНК собак и волков, обитающих на Ближнем Востоке, оказалась наиболее похожей. Ученые заключили, что именно ближневосточные волки были одомашнены человеком и превратились в собак. Предположительно, это произошло около 15 тысяч лет назад.

Новые данные противоречат результатам работы, которая была опубликована в журнале Molecular Biology and Evolution в сентябре 2009 года. Ее авторы также анализировали ДНК собак и волков, однако заключили, что родиной лучших друзей человека является Китай.


Непорядок в датском королевстве генетических исследованиях!

Если по сути, то речь идёт о прародине человечества, поскольку волк - непременный спутник человека. В Египте обнаружено большое количество древних изображений собак, а есть ли такие в Китае?

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Где ты, родина собак? Andrew VK 03.08.2010 10:36
кем считаются? LUPUS 03.08.2010 11:12
Отв: кем считаются? Andrew VK 03.08.2010 12:36
вполне годится и лисица LUPUS 03.08.2010 15:13
Отв: не совсем эксперимент sezam 03.08.2010 15:17
Отв: не совсем эксперимент Andrew VK 03.08.2010 16:11
Отв: не совсем эксперимент Pirx 03.08.2010 16:27


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 166

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe