edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
Как это делается сегодня
Аватарка Пользователь: nekto (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 30, July, 2010 15:17

Стиль статьи эмоционален и незатейлив, но проблема поставлена:

События показывали, что "Норашен" ожидает участь, схожая с участью другой Армянской церкви "Кармир Аветаран", некогда бывшей самой высокой (40 метров) Армянской церковью Тбилиси, уничтоженной в 1989 г. 25 января 1995 г. армяне, проживающие неподалеку от церкви "Норашен", отмечали, что внутри церкви проводятся какие-то "восстановительные" работы. 8 февраля настенные надписи мастера Петроса, повествовавшие о реконструкции купола в 1650 г., были уничтожены. Другие армянские надписи, два хачкара и две великолепные фрески XIX века, сотворенные представителями школы Овнатанянов, также были повреждены и уничтожены. Несколькими днями после этих актов вандализма, группа армян с фотографом не была допущена в церковь; вместо этого они соприкоснулись с фашистскими настроениями грузин и грузинского духовенства. 15 февраля церковь была освящена как Грузинская Православная церковь. Спустя месяц, архиепископы Гарегин и Григор приехали в Тбилиси и встретились с грузинским патриархом - Ильей Вторым, после чего было решено приостановить любые действия, до наступления лучших времен. Аналогичная договоренность - отложить проблему и прекратить любые работы на территории церкви "Норашен", была достигнута в 2008 году между премьер-министрами Армении и Грузии. Заявление этнического армянина Налбандова о том, что данная церковь является "грузинской" вновь накалила страсти.

Как сообщало ИА REGNUM Новости в 2005 году, конфликт вокруг церкви "Норашен" обострился после того, как во дворе этой церкви внезапно появились надгробные камни с грузинскими надписями. Камни обнаружили разбросанными во дворе церкви и обмотанные проволоками. Вскоре, эти камни были аккуратно расположены непосредственно около стен церкви. В то же самое время, армянские надгробные плиты, расположенные по другую сторону церкви подверглись актам вандализма - с них были стерты армянские надписи.

После шума, наделанного появлением "фальшивых надгробных камней с грузинскими надписями", которые до сих пор лежат у армянской церкви "Норашен", грузинское высшее церковное руководство убедительно заверило, что Патриархат настроен на положительное решение Норашенского вопроса. Однако прошло несколько дней после этих обещаний, и иеромонах Абгар, заместитель главы Армянской епархии в Грузии стал очевидцем работ, проводящихся грузинскими священниками и рабочими перед Армянской церковью "Норашен" (вырытые ямы, посаженные деревья и т.д.). "Несмотря на договоренность, освоение армянской церкви Норашен продолжалось тайком, по всей вероятности, чтоб после поставить всех перед фактом. Грузинский священник Тариел (наиболее активно уничтожавший известные фрески Овнатанянов и хачкары) заявил: "земля наша, церковь наша и мы делаем, что хотим и то, что приказывают, и вообще отстаньте от нас, вы нам надоели... ".

georgia_krest_1-big.jpg
создание "старинного" грузинского креста у церкви

Подробности: [www.regnum.ru]
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Как это делается сегодня nekto 30.07.2010 15:17
Отв: Как это делается сегодня LUPUS 31.07.2010 23:02


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 20 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 156

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe