edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
Кто запятнал гробницу Тутанхамона (версия АнТюра)
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, June, 2011 15:11

В ветке «Кто запятнал гробницу Тутанхамона»

[edgeways.ru]

Andrew VK изложил имеющиеся факты - коричневые пятна на стенах погребальной камеры Тутанхамона, и объясняющую их гипотезу. Пятна связаны с меланином, продуктом жизнедеятельности бактерий. Но эта гипотеза не объясняет два факта - пятен нет на потолке погребальной камеры Тутанхамона. Пятен нет в других погребальных камерах.

Выскажу свою версию появления пятен.

Долина Царей сложена специфическим известняком. По моим целенаправленным наблюдениям У него пять особенностей.

1. Характерная трещиноватость. Массив разбит разнонарпавленными трещинами. Размер ограниченных ими остроугольных монолитных элементов - с пол-ладони. Эта особенность известняка обуславливает фантастическую легкость вырубания в нем полостей (погребальных камер). Зубило ставится примерно в центр монолитного элемента. Несколько ударов достаточно для того, что бы его разбить. Его осколки «выкрашиваются» и обнажают поверхности следующих монолитных элементов.

2. Почти полное отсутствие на известняке пустынного загара. Корка не образуется. Небольшой «налет» окислов железа придает светлому известняку желтоватый оттенок.

3. Наличие железисто-кремневых конкреций размером до пол-ладони. Конкреции имеют цвет от темно-коричневого до черного и хорошо видны на потолке и ходах погребальных камер.

4. На поверхности земли «загорелый» известняк имеет светло-желтый цвет. Но имеются места, где цвет известняка светло-коричневый. Это места с большим содержанием конкреций.

5. В погребальных камерах большая влажность. Имеются заключения, что это «не от туристов». Влажность связана с капиллярным подтоком глубинных вод и ее испарением на поверхности камер.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Если погребальная камера Тутатхомона расположена в массиве известняка, обогащенном железисто-кремневыми конкрециями, то содержащееся в них железо будет выноситься капиллярными водами на поверхность известняка. Но не равномерно, а именно «пятнами», расположение которых в первом приближении соответствует положению конкреций и связанным с ними участкам известняка, обогащенных железом, а так же положению трещин, которые контролирую систему капилляров. Пятна будут иметь цвет от светло- до темно-коричневого. Скорее всего, в конкрециях мало марганца. Если бы он был, то пятна имели бы темно-коричневый цвет с черным отливом и небольшим блеском.

Моя гипотеза хорошо объясняет то, что коричневых пятен нет на потолке. Туда по капилярам не поступают глубинные воды. Объясняет гипотеза и наблюдаемое изменение геометрии пятен (если это соответствует фактическому положению дел). После того, как погребальная камера была открыта (буквально), испарение капилярных вод увеличилось на порядки.

У гипотезы имеется одно следствие. Темые пятна на стенах - места интенсивного (относительно) испарения капилярных вод. Это лучшее в камере место жизни бактерий. То есть, пятна прямо не связаны с бактериями. Пятна и бактерии связаны через места интенсивного испарения капилярных вод. Но бактерии тоже внесли свой вклад в формирование пятен. Пятна - это места наиболее интенсивного выхода на поверхность стен капиллярных вод. Именно здесь и должны были образоваться колонии бактерий. Кроме того, капиллярные воды обогащены солями железа, необходимыми ингредиентами для синтеза бактериями меланина.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Кто запятнал гробницу Тутанхамона (версия АнТюра) АнТюр 21.06.2011 15:11
да хоть и так LUPUS 21.06.2011 17:02


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 93

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe