edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
Герой Сов. Союза Иван Сергеевич Келюшик.
Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 29, July, 2010 16:13

Иван Сергеевич Келюшик родился 19 декабря 1923 г. в с. Остров Володимерецкого района Ровенской области. Во время оккупации, по совету старосты женился, чтобы не быть отправленным в Германию. В 1943 г. был призван в ряды Красной Армии, стрелок 801-го стрелкового полка 235 Витебской стрелковой дивизии 92-го стрелкового корпуса 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта.

22 июня 1944 г. минометный взвод л-та Василя Симона первым вошел в р. Зап. Двина около с. Гринево Шумилинского р-на Витебской области, и на самодельных плотах форсировали реку, захватив плацдарм на противоположном берегу. Первыми в бой вступили л-т Симон, парторг ст.с-нт Ф. Каменев и рядовой Килюшек. Последний убил вражеского офицера и посеял панику во вражеских рядах. Бойцы сутки удерживали плацдарм, отбили несколько атак противника, убили около 150 немецких солдат и офицеров. Весь л/с взвода был награжден правительственными наградами, а Симон, Каменев и Килюшек были представлены к званию Героя Советского Союза.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 г. за мужество и отвагу, проявленные во время захвата и удержания плацдарма на берегу реки Западная Двина, рядовому Ивану Сергеевичу Килюшику присвоено звание Герой Совесткого Союза с вручением ордена Ленина (№ 19246) и медали "Золотая Звезда (№ 4142). В связи с присвоением звания «Героя Советского Союза» получил месячный отпуск на родину…

Из приговора военного трибунала:

«Судом Килюшик признан виновным в том, что 23 июля 1944 года, в связи с присвоением ему звания «Героя Советского Союза» получил месячный отпуск на родину… 10 августа 1944 года Килюшик бандитами был взят из дома и уведен в банду УПА «Дубового». В этой банде Килюшик был подробно допрошен, а затем зачислен в боевку «СБ» «Богдана». Дав свое согласие на пребывание в этой банде, он, Килюшик, под кличкой «Недалекий» находился в ней до 14 марта 1945 года и проводил активную контрреволюционную деятельность против Советской власти. В октябре 1944 года в составе бандбоевки «СБ» «Богдана» в селе Собищецы принял участие в расстреле семьи партизана в составе 5 человек, среди которых было убито и двое малолетних детей. В октябре месяце 1944 года Килюшик был назначен подрайонным проводником (руководителем) молодежной организации ОУН «Юнак». Работая в этой должности, Килюшик занимался вербовкой молодежи в банду УПА и создавал в селах оуновские молодежные организации. Находясь в банде, Килюшик на вооружении имел автомат. С этим автоматом он 14 марта 1945 года и был задержан на чердаке своего дома».

[joanerges.livejournal.com]



Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Красные и красно-черные партизаны на украине 2МВ LUPUS 04.02.2009 14:32
Герой Сов. Союза Иван Сергеевич Келюшик. LUPUS 29.07.2010 16:13


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 138

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe