edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
пара слов о Пасхе
Аватарка Пользователь: nekto (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 24, August, 2010 17:16

Начало было здесь - [supernovum.ru]
Там выяснилось, что время Пасхи совпадает с периодом вызревания ячменя и пшеницы. Это связано с сельскохозяйственным циклом в Египте.

Коротко о названии:
Словарь [dic.academic.ru] -
САХ, в египетской мифологии персонификация созвездия Орион. Считался царём звёзд и изображался человеком в короне Верхнего Египта. В заупокойной литературе выступает как покровитель умерших. Близок Осирису, которого часто называли Орионом.

Имеем Па-Сах. Праздник "моего (первого/фараонского) снопа".
Сах - сияющее тело Осириса, представленное в образе Снопа (астеризм Ориона). Па - притяжательное местоимение "мой"; при употреблении с вещами, относящимися к фараону, означает, скорее всего, "принадлежащий фараону". К слову сказать, зажинки были настолько важным моментом в жизни Египта, что первый сноп сжинал сам фараон (а перевязывала его верховная жрица, как я полагаю: re-ligo, религиозный акт).

И вот здесь в этот самый момент я лезу в астрономические тексты, нисколечко не сомневаясь в нужном мне результате. Пожалуйста - [kometa-love.ru] :
""Локьер предполагает, что в период 6000-4000г до н.э. значимость солнцестояния и весеннего равноденствия упрочилась в земледельческом цикле, и что египтяне, по-видимому, отмечали, что Орион восходит важным утром весеннего равноденствия, которое связано с ежегодным разливом Нила.""

Сах гелиакически (после отсутствия) "исходит" из-за горизонта, предвещая восход Солнца на востоке-iabt. И начинает свой годовой ночной путь (сороканедельный?) на запад.

Думается, потихоньку найдутся всё новые аргументы в пользу этой версии. Надеюсь к моим выводам присоединятся учёные, чьи тысячи умных голов должны наконец додуматься до истинного положения дел.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
пара слов о Пасхе nekto 24.08.2010 17:16
слово о первенцах nekto 24.08.2010 17:21


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 180

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe